Bicicletas devem respeitar a mão correta da via do mesmo modo que os demais veículos. Mito ou verdade?

E a resposta do mito ou verdade é? Verdade!

Pelo Artigo 58 do Código de Trânsito Brasileiro (CTB), bicicletas devem trafegar pelo lado direito da via, no mesmo sentido dos demais veículos, mas, com preferência sobre eles. A circulação em sentido contrário, porém, pode ser permitida pelo município desde que em faixa apropriada e sinalizada para a circulação de bicicletas.

 

Fonte: Trânsito Mais Gentil